Главная > Плодовый питомник > Выращивание подвоев (школа сеянцев)

Выращивание подвоев (школа сеянцев)

называемую двойную прививку (промежуточную): сначала на айве прививают хорошо срастающийся сорт, выращивают штамб, а затем уже на нем прививают нужный сорт.

И. В. Мичуриным выведена айва Северная, обладающая повышенной зимостойкостью и пригодная для прививки и выращивания на ней карликовых деревьев груши в средней полосе СССР. Сорта культурной груши иногда прививают на боярышнике, ирге, рябине обыкновенной, рябине черноплодной. Привои вначале хорошо срастаются с указанными подвоями, но в дальнейшем большинство из них отламывается или же погибает. Поэтому в качестве подвоев их не применяют.

Подвои для вишни и черешни

Дикая вишня (местная кислая). Неприхотливое рослое растение, устойчивое к местным условиям произрастания. Размножается семенами (косточками) и корневой порослью. Дикая, вишня хороший подвой для культурных сортов вишни с которыми он прочно срастается, но дает, много корневой поросли, что, является в некоторой степени его недостатком.

Магалебская вишня (Антипка). Произрастает в диком виде в лесах южных районов СССР. Там она является основным подвоем для вишни. Используют ее с этой целью и в некоторых районах средней полосы. Растение холодостойкое, выносливое, засухоустойчивое. Хорошо срастается с привоями культурных сортов вишни. На Антипке прививают также и черешню, хотя не все ее сорта хорошо срастаются. Размножают Антипку семенами (косточками).

Сеянцы культурных сортов. Для подвоев используют устойчивые в данной местности сеянцы выносливых сортов. Например, в средней полосе сорта Любская, Владимирская, Растунья.

Дикая черешня. На дикой черешне на юге прививают вишню и черешню. Деревья вырастают более мощными, чем при прививке их на Антипке.

Подвои для сливы

Сеянцы культурных сортов. В средней полосе для подвоев пригодны некоторые выносливые местные сорта: Скороспелка красная, Ренклод колхозный и др. В более южных районах используют местные сорта. На Северном Кавказе сливу прививают главным образом на дикой алыче, иногда — на местном абрикосе, но прививки некоторых культурных сортов на этом подвое отламываются.

Тернослива. Для средней полосы СССР это основной подвой, который вынослив к местным условиям произрастания. Культурные сорта сливы, привитые на терносливе, хорошо растут.

Терн - хороший подвой для абрикоса при выращивании слаборослых деревьев.

Подвои для абрикоса и персика Абрикос прививают на местном диком абрикосе («жердели»), реже на алыче и на терне.

Камшилов Н. А.  Ильина Н. И.

Страницы: 1 2 3 4