Главная > Плодовый питомник > Выращивание подвоев (школа сеянцев)

Выращивание подвоев (школа сеянцев)

рано созревают.

Некоторые формы лесной яблони непригодны для выращивания подвоев, так как они недостаточно морозостойки.

Китайская сливолистная яблоня. Распространена в садах средней полосы СССР и в более северных районах (в диком виде не произрастает), встречается на Урале и в Сибири. Она очень морозостойка, имеет хорошо разветвленную корневую систему, к почвенным условиям неприхотлива, привитые на китайке деревья хорошо растут, обладают долговечностью, хотя по наблюдениям некоторых ученых установлена частичная несовместимость подвоев некоторых форм китайки с Антоновкой обыкновенной, Грушовкой московской, Боровинкой, Папировкой, Коричным полосатым, Бабушкино и некоторыми другими сортами.

Сибирская ягодная яблоня. Встречается в Сибири, на Урале и в лесах Забайкалья. Для северных и северо-восточных районов эта яблоня наиболее ценный подвой. Она морозостойка, плоды ее очень мелкие, не более вишни средних размеров и даже меньше. С некоторыми сортами яблони этот подвой проявляет свойство несовместимости. Корневая система мочковатая, разветвленная, размещается в основном в. поверхностных слоях почвы, а поэтому плохо растет при недостатке влаги.

Восточная (лесная кавказская) яблоня. В диком виде произрастает в лесах Кавказа, в Крыму и Средней Азии, где этот подвой является основным, хотя многие сорта с ним плохо срастаются, поражаются болезнями и лучше растут на сеянцах местных культурных сортов. В более северных районах кавказская яблоня как подвой не используется, так как она не морозостойка.

Сеянцы культурных крупноплодных сортов. Некоторые старинные сорта яблони хорошо приспособились к местным условиям произрастания и стали морозостойкими. Поэтому в каждой почвенно-климатической зоне широко применяют в качестве подвоев сеянцы местных культурных сортов. В средней зоне такими подвоями служат, например, сеянцы Сортов Аниса, Антоновки обыкновенной, Грушовки московской, Скрижапеля; в Крыму используют сорта Сары-синап, Челеби, Гульпембе, а также Кандиль-синап, Ренет Симиренко и др. Подвои выращивают из семян, но есть и такие, которые размножают черенками, отводками, их называют клоновыми подвоями, например слаборослые подвои,- дусен и парадизка. Слаборослые подвои делятся на полукарликовые (среднерослые) и карликовые (низкорослые). Привитые на них сорта яблони низкорослые и рано вступают в плодоношение (на 3-4-й год), но долговечность таких деревьев непродолжительна — около 20-25 лет. Преимущество садов, привитых на слаборослых подвоях, не только в раннем начале плодоношения, но и в удобстве ухода за деревьями (обрезка, борьба вредителями и болезнями, уборка урожая и др.). Имеющиеся слаборослые подвои недостаточно

Страницы: 1 2 3 4