Главная > Плодовый питомник > Выращивание подвоев из семян

Выращивание подвоев из семян

требуют особой осторожности, так как молодые растения имеют слаборазвитую корневую систему и непрочно закреплены в почве. Сначала почву рыхлят на глубину 6-8 см, позднее — несколько глубже. Установить глубину рыхления на разных почвах можно лишь взяв образец с участка произрастания сеянцев.

Поливы, особенно в южных районах, крайне необходимы для получения хороших подвоев. В зависимости от почвенно-климатических и погодных условий нормы, способы и кратность поливов различны, но разовый расход воды на 1 га обычно составляет 350-500 м3.

В южных; районах распространен полив по бороздам вдоль рядов. Сейчас хозяйства стали использовать дождевальные установки.

Хотя под школу сеянцев и вносят достаточно основного удобрения с осени, но в течение сезона, и в особенности в начале роста, сеянцы нуждаются в минеральных и органических подкормках. Азотные удобрения вносят поверхностно в сухом виде, иногда во время поливов.

Первую азотную, подкормку (20-30 кг/га действующего вещества азота) дают, когда сеянцы приживутся, окрепнут; спустя 20-25 дней растения подкармливают вторично. При внесении удобрений в жидком виде концентрация раствора должна быть 0,15-0,20%. Очень полезно применять жидкие органические удобрения (навозную жижу, птичий помет и др.).

Фосфорные и калийные удобрения обычно вносят осенью их бывает вполне достаточно на весь период роста сеянцев, однако некоторые научные учреждения рекомендуют дополнительно подкармливать растения этими удобрениями.

Нормальное развитие, сеянцев во многом зависит от состояния их листового аппарата. Поэтому особое внимание следует уделять защите листьев от тли, а корни — от личинок хруща (майского

Выращенный саженец-подвойжука). На рис. 11 показан хорошо развитый саженец.

Выкопка и хранение подвоев

В начале листопада (в средней полосе — в середине октября, на юге — позднее) подвои выкапывают. Если растения не успели сбросить листья, их приходится удалять искусственно, чтобы прекратилось испарение воды. Эту трудоемкую работу в питомниках пока еще продолжают вести вручную, но иногда пользуются химическими препаратами — дефолиантами. Опрыснутые растения сбрасывают листья.

В питомниках подвои выкапывают тракторными плугами ВПН-ВП-2, машинами ВУМ, ПРВН-2,5, а также различными приспособлениями, например скобами на тракторной или конной тяге.

На небольших участках подвои выкапывают вручную. Выкопанные подвои сортируют по толщине ствола у корневой шейки и характеру развития корней (табл. 2).

Экземпляры, отвечающие требованиям первого и второго сортов, высаживают в первом поле питомника для окулировки.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8