Главная > Плодовый питомник > Организация плодового питомника

Организация плодового питомника

Составные части питомника

В хорошо организованном питомнике имеются следующие составные части: школа сеянцев, участок вегетативного размножения, участок формирования, маточный сортовой сад и подвойно-семенные насаждения.

Школа сеянцев предназначена для выращивания из семян подвоев, которые затем поступают на участок формирования. При школе сеянцев организуют отводочный маточник, где выращивают из черенков и отводков низкорослые подвои (парадизки, дусена и др.) и ягодные растения.

На участках формирования (собственно питомник) высаживают подвои, затем прививают и формируют крону.

В маточном сортовом саду заготавливают черенки для прививки. Чтобы иметь собственные семена (для выращивания сеянцев — подвоев, закладывают маточные семенные сады.

Величина составных частей питомника зависит от планового задания по ежегодному выпуску привитых саженцев. Например, размер участка, занимаемого школой сеянцев, определяется потребностью участков формирования в нужном количестве подвоев.

Общий размер площади питомника зависит от размера, так называемого очередного поля, т. е. от ежегодного выхода сформированных двулетних саженцев.

В настоящее время крупные питомники имеют очередные поля площадью от 30 (совхоз «Красное» Краснодарского края) до 100 га (Обоянский плодопитомнический совхоз Курской обл.).

В лучших хозяйствах на каждом гектаре очередного поля выращивают по 25 тыс. и более саженцев. 1 га посева в школе сеянцев достаточно, чтобы заложить 2-3 га подвоев очередного первого поля питомника, а в районах орошаемого земледелия — 3-4 га.

По подсчетам Научно-исследовательского института садоводства (С. Н. Степанов) для окулировки подвоев на 1 га требуется 6-8 тыс. черенков с 5-6-ю глазками (почками) на каждом. Если часть сортов окулируют двумя глазками, то необходимо дополнительно 8-12 тыс. глазков или 2-3 тыс. черенков. Для повторной окулировки непривившихся подвоев (около 10% от заокулированных) нужно иметь еще 500-1000 штук черенков и для весенней прививки 1,5-3 тыс. штук. Таким образом, общая потребность в черенках на 1 га очередного поля составляет 10- 15 тыс. штук.

С каждой взрослой яблони, груши можно заготовить примерно по 50 черенков, поэтому в маточно-сортовом саду надо иметь 250-300 деревьев.

Подвойно-семенные насаждения закладывают из расчета 1 — 1,2 га на 1 га очередного поля питомника семечковых пород и 2 га косточковых.

Выбор места для питомника

Чтобы обеспечивать хозяйство различными материалами, а также вывозить саженцы, нужно иметь удобные пути сообщения, погрузочно-разгрузочные пункты. Хорошие пути сообщения удешевляют себестоимость выращенных саженцев.

Страницы: 1 2 3