Главная > Плодовый питомник > Участок формирования (выращивание однолеток и двулеток)

Участок формирования (выращивание однолеток и двулеток)

Ко второму сорту относят саженцы с небольшими искривлениями стволов, с заросшими ранами после обрезки и с меньшей длиной корней, чем у первого сорта. Если стволы сильно искривлены, корни поломаны, крона с механическими повреждениями и не сформирована, такие саженцы выбраковывают.

Упаковка саженцев для отправки. В питомниках саженцы связывают в пучки по 5 штук, привязывают к ним этикетки с названием сортов и временно прикапывают. Кроны обязательно связывают.

Иногда питомники по заказам покупателей отправляют саженцы на значительные расстояния железнодорожным, водным или автомобильным транспортом. В этих случаях саженцы упаковывают в тюки, предварительно обмакнув корни в глиняную болтушку. В каждый тюк завязывают 50-75 штук двулетних саженцев или 150 штук однолетних. Пучки укладывают рядами, по 2-3 в. каждом, корнями в одну сторону. Ряды перестилают влажным мхом. Тюки, обертывают соломой-старновкой или камышом и прочно стягивают проволокой, иногда обшивают мешковиной или рогожей.

Саженцы можно упаковывать в сигарообразные тюки. В этом случае их укладывают корнями посередине, а верхушками к концам тюка так, чтобы корни были обращены в одну сторону, верхушки — в другую.

При перевозке гужевым транспортом или автомашинами пучки саженцев по 5-10 штук в каждом устанавливают плотно в кузове или в повозке, подстелив увлажненную солому, траву и т. п. Края повозок и борта автомашин во избежание повреждений саженцев обтягивают брезентом, мешковиной.

При перевозке следят за тем, чтобы саженцы не получили механических повреждений, а корни не подсохли и не подопрели. В дороге при необходимости саженцы поливают.

На саженцы питомники выдают сортовое свидетельство и разрешение карантинной службы.

Зимнее хранение саженцев. Не реализованные осенью саженцы прикапывают до весны на специальных прикопочных участках.

Саженцы устанавливают в траншеи с наклоном верхушек в сторону юга, чтобы ранней весной они не получили солнечные ожоги (рис. 24). Саженцы прикапывают отдельно по породам и сортам, на каждом ряду вешают этикетку с названием сорта.

Книга питомника. В каждом питомнике должна быть специальная книга питомника, в которую заносят сведения о ежегодном состоянии насаждений, начиная с закладки школы сеянцев и кончая выпуском привитых саженцев. В книге

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12