Главная > Плодовый питомник > Организация плодового питомника

Организация плодового питомника

Чтобы избежать истощения почвы, питомниководческое хозяйство должно вести севооборот, применять такую систему агротехнических мероприятий, которая позволила бы повысить плодородие почвы и получить больше высококачественных саженцев с 1 га.

Говоря о плодородии почвы, следует иметь в виду что чрезмерно удобренные почвы, особенно богатые азотом, могут затянуть рост растений и способствовать вымерзанию их зимой. Последнее имеет отношение к полям формирования и меньше к школе сеянцев.

Для школы сеянцев и собственно питомника вводят свои севообороты. В школе сеянцев приняты 4-6-8-польные севообороты, в питомнике чаще 8-польные, иногда 6-польные.

Примерные севообороты в питомниководческих хозяйствах

Культуры-предшественники, а также включенные в севообороты, должны улучшать структуру почвы и повышать ее плодородие, очищать поля от сорняков, вредителей (хруща, проволочника и др.), болезней. Лучшими предшественниками в питомниках считают пропашные культуры и травы, особенно бобовые, обогащающие почву азотом и органическими веществами. Предшествующие культуры, дающие урожай в ранние сроки, наиболее ценны, так как после них можно своевременно подготовить участки для посевов и посадок. Культуры, высеваемые в севообороте, должны

Таблица    1

Горох, ранний
картофель, черный
пар
IIПервое поле питомникаПервое поле питомникаПервое поле питомника
III Второе поле питомника Второе поле питомника Второе поле питомника
IVТретье поле питомникаТретье поле питомникаТретье поле
питомника (если
саженцы выпускают в
двулетнем возрасте)
VКормовые корнеплодыЯровые зерновые культуры

Кукуруза
VIТравы на силосКукуруза на зеленый
корм и на силос
Кукуруза, фасоль
VII-Озимая пшеница-
VII-Кукуруза на зерно-

использоваться на продовольственные и фуражные цели, т. е. иметь хозяйственное значение.

В зависимости от почвенно-климатических условий и производственного направления в питомниководческих хозяйствах вводятся различные севообороты (табл. 1).

Камшилов Н. А.  Ильина Н. И.

Страницы: 1 2 3