Главная > Плодовый питомник > Выращивание подвоев (школа сеянцев)

Выращивание подвоев (школа сеянцев)

морозостойки, поэтому промышленные сады, привитые, на этих, подвоях распространены в южных районах страны — в Крыму, Молдавии, на Кавказе и в Средней Азии. В более северных районах, деревья, привитые на карликовых и полукарликовых подвоях, встречаются главным образом у садоводов любителей.

В будущем, когда будут выведены морозостойкие подвои, плодовые деревья, привитые на слаборослых подвоях, несомненно, получат распространение, так как они имеют ряд преимуществ перед сильнорослыми деревьями.

Дусен. Относится к среднерослым подвоям. Плодовые деревья, привитые на дусене, достигают 4-5 м. Дусен хорошо размножается стеблевыми отводками. Существует несколько форм дусена, но в средней полосе страны, и особенно в более северных районах, этот подвой не морозостоек. Корневая система дусена хорошо разветвлена, мочковата, в почве залегает неглубоко.

Парадизка (райка). Привитые на парадизке культурные сорта низкорослы, хорошо срастаются с подвоем. Корни у парадизки, как и у дусена, размещаются в поверхностных слоях почвы. Размножается парадизка отводками и черенками. Привитые на парадизке деревья вступают в плодоношение на 3-4-м году, иногда даже в питомнике, но они менее долговечны, чем привитые на дусене. Известно несколько типов парадизки, но все они используются главным образом на юге страны. Недостаточная морозостойкость не позволяет широко применять парадизку в качестве карликового подвоя в средней полосе СССР.

Подвои для груши

Лесная дикая груша. Произрастает в лесах во многих районах юга и средней полосы (СССР. Деревья лесной груши высокорослые и долговечные, но менее морозостойкие, чем лесной яблони. Корневая система залегает глубоко в почве. Привитые на лесной груше культурные сорта хорошо срастаются, и деревья вырастают мощными, долговечными. В южных районах страны культурные сорта прививают на подвоях местной кавказской груши.

Дикая уссурийская груша. Распространена на Дальнем Востоке. Из всех подвоев уссурийская груша самое зимостойкое растение. Все же в средней полосе СССР лучшим подвоем для культурной груши считают местную дикую лесную, а не уссурийскую, так как на последней привитые сорта растут хуже. Корневая система деревьев этой груши хорошо разветвленная, мочковатая. Дикая уссурийская груша, так же как и лесная, имеет много разновидностей.

Айва - карликовый подвой для груши. Произрастает в лесах Закавказья и Дагестана. Используется в основном в южных районах. Известно много форм айвы, но для подвоев отбирают местные устойчивые, которые размножаются вегетативным способом. Не все сорта груши хорошо срастаются с айвой, а потому для некоторых сортов в питомниках применяют так

Страницы: 1 2 3 4