Главная Новости

Что подарить программисту: универсальные подарки

Опубликовано: 25.01.2019

видео Что подарить программисту: универсальные подарки

Подарок другу в стиле стимпанк - полкило цветмета Шайтеру!!! )))

Оглавление:

Книги Устройства и гаджеты Другие полезные подарки

Программисты — это отдельный вид людей, чей язык и образ жизни часто непонятен окружающим. Что уж говорить о выборе подарка! Решить, что подарить программисту на день программиста или другой праздник, сложно, но в то же время даже проще, чем ребенку. Так сложилось, что разработчики в большинстве своем фанатеют от своего занятия, потому и простые подарки их, вероятно, не заинтересуют. Стоит потратить немного времени и разобраться, чему же обрадуется компьютерный гений.



Книги

Знания в книгах. А программисты очень любят читать. Даже не зная специализированную литературу, можно подобрать то, что точно понравится виновнику торжества:

С. Макконнелл «Совершенный код». Книга полезна фанату программирования, поможет научиться программировать на новом уровне, т.е. есть вероятность того, что программист поднимется по карьерной лестнице. Еще 10 лет назад издание могло быть лучшим практическим руководством, сейчас, обновленное, оно может считаться настольной энциклопедией компьютерного гения, так что читать — обязательно. Э. Таненбаум «Компьютерные сети». Автор подробно рассматривает устройство компьютерных сетей. После прочтения пособия станет понятно, что происходит после того, как в строку поиска введен запрос. Таненбаум очень точно раскрывает принципы и устройство работы сетей, дополняет их яркими примерами, так что информация становится доступной всем желающим разобраться в тонкостях работы в Интернете. Эрик и Элизабет Фримен «Паттерны проектирования». Книга, сдобренная большим количеством примеров, станет отличным помощником в разработке сложных систем. Каждый день в мире изобретается огромное количество программ и решаются идентичные задачи. Зачем изобретать велосипед, если можно использовать ранее полученную информацию? Эти шаблоны-паттерны сильно упростят решение новых задач. Как и все книги издательства O’Reilly материал в этом издании подан оригинально, просто и предназначен для широкого круга. Э. Таненбаум «Современные операционные системы». Как и с компьютерными сетями, здесь программисту выдается возможность узнать поглубже операционные системы: из чего они состоят, как работают. Материал постоянно обновляется, и человеку не составит труда разобраться в работе операционных систем, ошибках и других нюансах. С. Скиен «Алгоритмы. Руководство по разработке». Эта книга-справочник пригодится разработчикам от новичков до профессионалов. По книге можно разобраться с алгоритмами — от самых простых до самых сложных. Уникальность книги в том, что автор направляет читателя так, что тот начинает разрабатывать программы сам, а не просто перепечатывает готовые материалы.

Если кажется, что подарить программисту книгу будет глупо, например, потому что он использует интернет-источники или уже точно прочитал все книги, можно подумать о другом сюрпризе.


"Звездные войны" и лазерный гравер Decaker. Новогодний подарок

Устройства и гаджеты

Вряд ли виновник торжества откажется от новых гаджетов, пусть это будет даже простой, но интересный смартфон:

Смартфон. Компьютерные гении любят разбираться в сложных устройствах, находить в них новые функции. Новейший смартфон может занять виновника торжества на пару вечеров и стать любимым удобным гаджетом. Ноутбук или компьютер. Если средства позволяют, можно приобрести компьютер или детали для него, ноутбук. Такие презенты точно не будут пылиться, ведь техники у программистов много не бывает! Arduino. Arduino представляет собой электронный конструктор, с помощью которого можно разрабатывать множество устройств различной сложности за несколько часов. Подарок точно порадует людей, которые в детстве были увлечены «Лего» или постоянно создавали что-то своими руками — теперь проблема что подарить программисту-парню решена. Конструктором могут пользоваться и новички, и профессионалы. USB-пылесос. Человек, который проводит практически все свое время за компьютером, часто и кушает тоже там. Крошки и другой мелкий мусор со временем скапливаются между клавишами клавиатуры, и работать становится некомфортно. Прочистить ее бывает не так-то просто, приходится прикладывать много усилий. Но спасти ситуацию может USB-пылесос, в считанные секунды делающий клавиатуру чистой и удобной.

Среди гаджетов и устройств, способных порадовать программиста, можно выделить также столик для ноутбука, который облегчит жизнь, добавит комфорта; разветвитель; крутые наушники и другие приспособления.


Простой захват для переноски листовых материалов

Другие полезные подарки

Если хочется отвлечь виновника торжества от работы, но в то же время порадовать его профессиональными штучками, можно подобрать в презент сюрпризы, которые пригодятся в быту:

Постельное белье с компьютерным принтом. Ну кто не любит спать? А если постельное белье исполнено в стиле компьютерного гения, с принтом-кодом или изображением электронных штучек. Постельное белье может стать отличным вариантом презента, если пришлось задаться вопросом, что подарить программисту-девушке, хотя и мужчины не против на нем поспать. Кружка. Даже кружка с прикольным изображением или надписью могут порадовать. Рисунок также лучше выбирать тематический, разработчики — фанаты своего дела, они любят, когда все напоминает о любимой работе. Футболка. Также можно подарить футболку с известным компьютерным гением, вдохновляющей на работу надписью или тематическим рисунком. Если есть фантазия, подобрать оригинальный сюрприз с профессиональным уклоном довольно просто — главное, чтобы его можно было применить в быту.

Это самый краткий список того, чем может быть подарок программисту. Конечно, список намного шире, стоит лишь проявить фантазию. Также можно просто спросить у человека, что он хочет получить, понаблюдать за ним. Любимая профессия может облегчить поиски подарка, ведь сразу понятно, чем человек увлечен.

Карта
rss