Главная Новости

Салат Козёл в огороде - праздничный рецепт

Опубликовано: 03.12.2018

видео Салат Козёл в огороде - праздничный рецепт

Салат " Козёл в огороде " вкусный и полезный .

Дорогие друзья! Сегодня мы приготовили модный салат — «Козёл в огороде» по праздничному рецепту, с курицей.



Салат «Козёл в огороде» вошёл в моду сравнительно недавно и уже стал очень популярным. Поначалу его готовили для фуршетного стола или для праздничных мероприятий с участием большого количества гостей. Но нашим хозяйкам идея подачи салата понравилась, они стали с успехом использовать салат на своих домашних торжествах и праздничных обедах. Это действительно удобно!


Салат «Козел в огороде»

Но начнём по порядку, с названия салата. Откуда оно взялось? И почему вдруг козёл? Да ещё в огороде? Дело в том, что салат этот готовится, в основном, из овощей. А овощи, как правило, растут в огороде. У хороших хозяев в огородах можно найти для салата всё! От овощей до зелени и специй. А если пустить козла в огород, то он тоже найдёт там для себя всё, что душе угодно. И погрызёт растения, и вытопчет грядки.


Самый мужской салат: КОЗЕЛ В ОГОРОДЕ готовим правильно

Салат «Козёл в огороде» заранее не смешивается. Ни с заправкой, ни ингредиенты между собой. Все компоненты салата (овощи) выкладываются на большое плоское блюдо (тарелку) отдельными аккуратными кучками, обычно колечком, по кругу. И гости делают выбор, что им следует положить в собственную тарелку. Заправка для салата подаётся отдельно или в центре этой же большой тарелки. Таким образом, каждый гость имеет возможность создать свой собственный салат у себя в тарелке. Из тех ингредиентов, которые он обожает.

И ещё плюсы этого салата. Приготовить его можно из любых продуктов или овощей, все зависит от вашей фантазии и их наличия в зависимости от сезона. Жёстких рецептов тут нет. К примеру, зимой можно использовать консервированные овощи (зелёный горошек, консервированную кукурузу или фасоль). Летом же лучше подойдут свежие огурцы и помидоры, молодая и нежная капуста. Изображаем ведь огород! И не для кого-нибудь, а для козла!

А поскольку ингредиенты салата не смешиваются с майонезом, его можно запросто использовать на следующий день. В том случае, если гости его не съели и салат хозяева убрали в холодильник. Срок годности отваренных овощей без майонеза увеличивается, мы все знаем об этом.

Соусы и заправки для «Козла в огороде» готовят также на свой вкус. С использованием майонеза, сметаны, мягкого сыра или натурального йогурта, в зависимости от составляющих салата. Зелень мелко режут, укладывают тонкими слоями между горками овощей или отдельной зелёной горкой.

Если для салата приготовлено мясо, то его надо измельчить и выложить горкой в центре. Это будет праздничный вариант салата. А мясная горка будет изображать козла. Вокруг нашего «рогатого героя» красиво выкладывают всевозможные овощи, так называемый огород. Классический вариант салата готовится без мяса (овощи, зелень, яблоки, твёрдый сыр, крабовые палочки). Хотя ни сыр, ни яблоки, ни крабовые палочки в огородах не растут. Получается какой-то неправильный огород.

Мы постарались сделать вокруг «Козла» правильный огород, где «растут» наши традиционные овощи: морковка, свекла, капуста, помидоры, огурцы, лук. Все овощи молоденькие, нового урожая, нежные и сладкие. Даже лук оказался сладким, такое редко встречается.

Ингредиенты для салата «Козёл в огороде» – праздничный рецепт:

Куриная грудка – 1шт.; Морковь – 2 шт.; Лук репчатый– 1 шт.; Свекла – 1 шт. (среднего размера) или 3 шт. (совсем маленьких); Помидор – 1 шт. (крупный); Огурец – 1 шт. (крупный); Капуста молодая – 200 граммов (ориентировочно).

Курицу мы отварили в подсоленной воде и нарезали мелким кубиком. Но вы можете поступить иначе. Мелко нарезанные кусочки куриного филе — обжарить в масле. Подготовленные кусочки курицы мы выложили в центр большой тарелки в виде горки – изобразили «Козла». Иногда вместо мяса в центр тарелки выкладывают нарезанную ветчину. Тоже получается вкусно и красиво!

Морковку и столовую свеклу мы отварили, почистили и натёрли на крупной тёрке. Репчатый лук нарезали полукольцами. Помидор порезали кубиками, огурец – мелкой соломкой, а молодую нежную капусту мелко нашинковали. Кстати, капусту можно использовать пекинскую.

Все овощи выложили вокруг нашего «Козла» аккуратными кучками. Сладкий перец на тарелку не поместился, хотя на фото он есть.

Получилась красота! Такая тарелка может украсить любой праздничный стол! Не сложно, не дорого и для фигуры не опасно!

Если у кого-то есть специальная тарелка с разделителями, можно воспользоваться ею. В таком случае овощи не смогут закрасить друг друга, так как будут находиться в отдельных секторах.

Общее время приготовления –

2 часа.

Карта
rss