Главная Новости

Имущество детей | Библиотека адвоката Жарова

Опубликовано: 03.12.2018

видео имущество детей | Библиотека адвоката Жарова

Что Получат Супруги после Развода: Дети, Имущество, Бизнес.

Не надо ничего дарить ребёнку до 18 лет!



Окей, ничего — не означает, что нельзя подарить игрушку или конфету. Не дарите ничего такого, чтобы требовало общения с государственными органами.

Например, если вы хотите подарить ребёнку квартиру, машину, дачу, землю, яхту, акции предприятия и даже деньги, находящиеся в банке — постарайтесь себя от этого удержать.


Как учитываются интересы детей при разделе имущества супругов?

Нет, технически подарить ребёнку можно всё ( ст. 60 Семейного кодекса РФ ). Вопрос ровно в том, что подарив ребёнку что-то, что подлежит государственной регистрации (или даже просто требует общения с банком), вы фактически «замораживаете» это имущество на срок до совершеннолетия ребёнка (есть крайне редкие исключения, когда этот срок наступает раньше: например, в случае эмансипации или вступления в брак).


Как учитывают интересы детей при разделе имущества

Связано это с тем, что для распоряжения подаренным имуществом ребёнку или его законным представителям понадобится разрешение органа опеки. А разрешение орган опеки не даёт. Ну, ладно, даёт, но редко и неохотно. Руководящий принцип прост: чтобы имущество ребёнка не уменьшилось.

То есть потратить деньги на покупку чего-нибудь нужного (только вы докажите ещё, что оно нужно!) в принципе можно, хотя и непросто. А вот продать 1/7 доли в трехкомнатной квартире в Рязани, чтобы добавить деньги и купить семье что-то  в Казани — нет.

В общем, если вы живы и не в маразме, оставьте имущество, которое вы хотели бы передать ребёнку, за собой. Подрастёт, станет совершеннолетним — тогда и вручите.

А если собрались умирать — пишите завещание, создавайте наследственный фонд (если есть, что туда положить) и так далее.

Но лучше всего живите долго и счастливо, а нагружать ребёнка собственностью — не надо. Во всяком случае, до 18 лет.

Карта
rss