Главная Новости

Сафари на собачьих упряжках

Опубликовано: 06.02.2019

видео Сафари на собачьих упряжках

НОЧНОЕ САФАРИ НА СОБАЧЬИХ УПРЯЖКАХ

Для жителей народов севера езда на собачьих упряжках раньше была единственным средством передвижения, а для жителей современных мегаполисов это настоящая экзотика. В Европе это развлечение приобретает бешеную популярность. Поговаривают даже, что есть планы включения езду на собаках в программу зимних олимпийских игр. Зимнее приключение можно сравнить с настоящим, традиционным сафари в Африке .



Мчаться по хрустящему снегу, наслаждаясь красотами природы и близостью одних из самых чудесных животных на свете. Что может быть веселее и интереснее? Такое приключение станет самым ярким впечатлений вашего отдыха. Конечно, позволить себе такое удовольствие можно далеко не везде. В Европе можно покататься в доступной для русского туриста Финляндии, а в нашей стране – в прекрасной Карелии.


Катание на собачьих упряжках. Husky Safari Finland

Вести собачью упряжку не просто, необходимо обладать опытом и соответствующими знаниями.

Управляющего называют «каюр». Упряжка – это отдельная стая, во главе которой, как правило, находятся один или два вожака. Выбрать хороших вожаков очень важно, ведь именно им предстоит вести стаю в пургу или на заснеженном озере. Выбирать лидера начинают среди совсем маленьких, слепых щенков. Им устраивают настоящие испытания на чутье, а потом еще долго обучают.

Особое удовольствие езда доставляет из-за самих собак. Хаски являются древнейшей породой ездовых собак на планете. Они не только чрезвычайно сильные и выносливые, но и умные, дружелюбные и послушные. Не стоит переживать из-за собак из-за нагрузки, этой породе он просто жизненно необходима. А их миролюбивый характер позволит вам взять в упряжку даже ребенка. Да и скорость невысокая – около 10 км в час. По скорости с сафари на снегоходах в Финляндии , конечно, не сравниться, но одни только хаски того стоят!

Сафари в Финляндии

Сафари на собачьих упряжках доступно почти на всей территории Финляндии. Например, на горнолыжном курорте Химос вам предложат прокатиться по замерзшему озеру. Два часа невероятного удовольствия обойдется всего в 25 евро, а замерзших туристов потом еще и горячим чаем напоят.

Конечно, самые интересные маршруты вы найдете в Лапландии. Может и Санта-Клаус ездит вовсе не на оленях?

К примеру, заезд по горной Лапландии проводится в Муонио. Этот маршрут пролегает по территории национального парка Паллас-Оунастунтури. Правда учтите, что отдых будет достаточно экстремальным: вам предстоит не только самостоятельно управлять упряжкой, но и обустраивать место ночлега, готовить еду и даже ухаживать за собаками. Средняя длина этого дневного перегона составляет от 25 до 40 км, все зависит от вашего опыта и выносливости. Такие заезды проводятся даже на Рождество и Новый Год. Отличный способ встретить праздник!

В этом же парке можно провести целых семь дней. Маршрут длиною в 200 км вы преодолеете с опытным инструктором. Представьте, каково будет промчаться на упряжке по лесам и замерзшим льдам местных озер! При этом все за полярным кругом! Не волнуйтесь, ночевать вам предстоит в уютных деревянных избушках, которые придадут вашему путешествию романтики и уединения. Главное, не берите с собой много вещей и выполняйте все требования инструктора.

Сафари в Карелии

Такое необычное развлечение появилось в Карелии несколько лет назад, и уже успело стать чрезвычайно популярным. Местная природа всегда славилась своей красотой, а поездка на упряжке с милыми и добродушными хаски сделает ваш отдых еще более незабываемым.

Приобщиться к древнему виду транспорта можно на девяностокилометровом маршруте под названием «Зимняя сказка». Дорога проходит по заброшенным лесам Южной Карелии. Во время путешествия вы сможете также познакомиться с историей и бытом местных жителей, пообщаться с лучшими друзьями человека и даже посетить баню на остановочных пунктах.

Если вы отдыхаете с детьми, то попробуйте вариант, который предполагает большое количество времени общения с собаками. Вы сможете познакомится не только с сибирскими хаски, но и с чукотскими и таймырскими ездовыми собаками, с аляскинскими маламутами. Эти породы не переносят одиночества, им необходимо постоянное общение как со своими сородичами, так и с человеком.

Кроме того, для вас устроят пикник в настоящем чуме, где угостят красной рыбой. Катание пройдет на подготовленных трассах, так что за безопасность малышей стоит не волноваться.

Одним из лучших вариантов станет сафари по земле Сямоозерья. Сямоозеро – редкое по красоте озеро в Южной Карелии. Эта лесная глушь славится лучшими условиями для активного отдыха и рыбалкой, а летом – превосходными песчаными пляжами. Особенно важно, что этот район признан экологически чистым: здесь отродясь не было ни одного предприятия или гидротехнического сооружения. 

Этот тур хорош для тех, кто хочется уйти от городской суеты: путь пролегает по глухой карельской тайге вдали от автомобильных дорог и населенных пунктов. Вопрос чем заняться зимой в Карелии отпадает сам собой, тут столько всего интересного и необычного. 

Карта
rss