Главная Новости

Почему идет дождь? Откуда он приходит? О низвержении воды из облаков

Опубликовано: 03.12.2018

видео Почему идет дождь? Откуда он приходит? О низвержении воды из облаков

Почему идет дождь

У многих людей день начинается с просмотра прогноза погоды. До какой отметки поднимется столбик термометра? Будет ли дождь? Оказывается, это очень важно. Потому что нужно знать, что надеть сегодня на работу, взять ли зонт, придется ли поливать грядку. А почему идет дождь? В результате каких погодных явлений на землю проливается живительная влага? Из-за чего приходится выходной день проводить дома?



Содержание:

Затяжные осенние ливни образуют непролазные лужи, грязь и слякоть. Теплый летний дождик приносит облегчение, освежает воздух, прибивает пыль и поит растения. Первый весенний дождичек смывает грязный снег, помогает природе проснуться. А что такое дождь?

Это атмосферные осадки, выпадающие из дождевых облаков. Это вода, которая после путешествия по небу возвращается на землю. Это живительный напиток, необходимый для всего живого на земле.


ОТКУДА БЕРЕТСЯ ДОЖДЬ?

 Как образуются осадки?

Солнце нагревает землю. В результате происходит испарение большого количества влаги со всей поверхности: с рек и водоемов, морей и океанов, листиков и травинок. Пар – это та же вода, только в газообразном состоянии. Чем больше тепла получает земля, тем больше пара она отдает.


Мир вокруг нас. Почему идет дождь? Познавательная передача для детей

Молекулы и атомы водяного пара легки. Под влиянием теплого воздуха они стремительно поднимаются вверх. Сталкиваются друг с другом, перемешиваются, соединяются. А в верхних слоях атмосферы их встречает холодный воздух.

Когда теплый водяной пар попадает в воздух, он превращается в невесомые капельки воды. Крохотные, легкие, они все время двигаются. Холодные потоки воздуха пытаются вытолкнуть их на землю. Теплые – выбрасывают наверх.

В таком постоянном танце капельки соединяются друг с другом и укрупняются. Когда их становится много, формируется облако. Верхняя его часть все время находится в холоде. Капельки воды замерзают и превращаются в малюсенькие льдинки.

Движение водяных частиц в облаке не прекращается. Вот теплый поток подтолкнул очередную партию капелек вверх. Там они прицепились к льдинкам и замерзли. Обрастая, льдинки укрупняются, тяжелеют. И больше не могут держаться в облаке.

Падая вниз, маленькие льдинки тают. Ведь внизу теплее. Они сцепляются с молекулами воды. И последние, под тяжестью собственного веса, проливаются на землю дождиком.

То есть, дождеобразование происходит в облаке. Слоистом, кучево-дождевом, слоисто-дождевом, слоисто-кучевом и высокослоистом. Кстати, в дождевых тучках скрыт ответ на вопрос: почему гремит гром ?

 Каким бывает дождик?

Осадки различаются по размеру капелек и по интенсивности. В народе еще классифицируют эти атмосферные явления по температуре и продолжительности. Получается, что ученый мир выделяет моросящий, обложной и ливневый дождь. Обычные люди же в этом вопросе более изобретательны. У них есть теплые и холодные, грибные дождики и слепые, надоевшие и затянувшиеся, такие желанные, но кратковременные.

Дождик сопровождает весну, лето и осень. Иногда идет зимой. Одновременно со снегом и градом.

А еще дождь бывает звездным и метеоритным, экзотическим и кислотным, даже радиоактивным. Но эти явления мало связаны с процессом испарения влаги с земли.

Карта
rss