Главная Новости

Слепота к изменениям - Энциклопедия заблуждений

Опубликовано: 03.12.2018

Слепота к изменениям – это неспособность обнаружить значительные изменения в поле зрения. Явление слепоты к изменениям можно продемонстрировать даже когда изменение велико.

Примеры можно посмотреть  здесь  и  здесь  (видео на английском).

Термин «слепота к изменениям» (change blindness) был введён Рональдом Ренсинком и др. в 1997 году, хотя исследования в этой области продолжались ещё в течение многих лет. Эксперименты показали, что серьёзные изменения в поле зрения часто остаются незамеченными вне зависимости от того, происходят ли они постепенно, резкими короткими вспышками или появляются неожиданно с разными временными интервалами.


Разведопрос: Алексей Водовозов про алкоголь

Предположительное объяснение таково, что мозг нуждается лишь в нескольких деталях для создания визуальных образов; мозг не хранит десятки мелочей, с которыми можно было бы сравнить произошедшие изменения. Симонс и Левин провели ряд исследований, в которых участники начинали разговаривать с незнакомцами. Затем во время краткого перерыва их собеседников заменяли другими (в случаях, когда, например, между ними проносили крупный объект). Многие из участников просто не понимали, что их собеседников заменили ( Simons and Levin: 1998 ). Мозг это не устройство для видеозаписи и он не обрабатывает постоянно все возможные данные, получаемые органами чувств, наоборот, мозг игнорирует большую часть информации, по крайней мере, на сознательном уровне.

Хорошо известно, что особенно трудно заметить изменения на видео при смене кадров или во время движения камеры, что демонстрирует трюк с изменением цветов и другое видео, где после смены кадра появляются разные актёры, что остаётся незаметным для большинства зрителей.

По-видимому, слепота к изменениям возникает из-за хорошо развитой системы обработки визуальной информации, но в то же время это подвергает нас опасности быть обманутыми к большому удовольствию магов и ловких мошенников.

Смотрите также:

Перейти на главную

Комментарии

Пожалуйста, пишите разумные и содержательные комментарии. Если вы не согласны с вышеизложенной информацией, просьба подкреплять свое несогласие ссылками на авторитетные источники. Бессодержательные комментарии в стиле "Статья бред", "Автор дурак", "Выпей йаду" и т.п. будут безжалостно удаляться.

Карта
rss